Jérusalem, 16 décembre 2025 (TPS-IL) — Voici les taux de change de fin de journée fixés par la Banque d’Israël mardi 16 décembre 2025 :
(Les unités sont données dans la devise étrangère et le taux est donné dans sa valeur en shekels)

DeviseUnitéTaux (shekel)Variation journalière (contre le shekel)
Dollar US13,2220+0,405%
Livre GB14,3269+0,743%
Yen japonais1002,0819+0,585%
Euro13,7909+0,578%
Dollar australien12,1375+0,239%
Dollar canadien12,3396+0,429%
Couronne danoise10,5074+0,575%
Couronne norvégienne10,3161-0,126%
Rand sud-africain10,1920+0,524%
Couronne suédoise10,3463+0,29%
Franc suisse14,0523+0,556%