Jérusalem, 9 septembre 2026 (TPS-IL) — Voici les taux de change de fin de journée fixés par la Banque d’Israël, mercredi 9 septembre :
(Les unités sont données en devise étrangère et le taux est donné en sa valeur en shekels)

DeviseUnitéTaux (NIS)Variation quotidienne (par rapport au shekel)
Dollar US13,0170-0,099%
Livre GB14,0909+0,164%
Yen japonais1001,9678+0,459%
Euro13,5131+0,214%
Dollar AUS12,1789+0,083%
Dollar Can12,1907+0,201%
Krone DAN10,4700+0,213%
Krone NOR10,3283+0,767%
Rand SA10,18810%
Krona SWD10,3151+0,286%
Franc SWS13,7336+0,341%